Allemagne

Lot 174
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 20 000EUR
Allemagne
Ensemble d'officier de gardes du corps: - Casque de parade modèle 1889/1899, bombe en tombac, jonc et rivets en maillechort, aigle de parade en argent à couronne dorée; plaque aux armes en argent et laiton doré, émaillée; jugulaires à écailles en tombac, avec leurs cocardes; couvre-nuque doublé de velours noir, visière de maroquin vert, bandeau en cuir fauve, coiffe en tissu vert. - Cuirasse en acier plaqué de tombac sur les faces, de maillechort sur le pourtour, orné de rivets en tombac; plastron portant l'écusson du régiment en métal argenté, marqué: "1712-1912" et "W II" couronné, partie centrale émaillée rouge, monogrammée: "F R" en or et, sur le côté gauche, une croix de fer de 1914; bretelles à écailles en laiton doré, bordées de cuir, patelettes à décor de feuilles de chêne, rapporté, tirants et ceinture en cuir noir; matelassure en toile beige piquée, fraise en drap bleu. Époque, Allemagne, fin XIXe, début XXe. Très bon état.
Mes ordres d'achat