Allemagne

Lot 171
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Résultat : 9 000EUR
Allemagne
Ensemble de cuirassier du 6e régiment: - Casque modèle 1889/1899, bombe en tombac, jonc en maillechort ainsi que les rivets, embase de la pointe argentée, pointe en laiton doré, plaque à l'aigle argentée; jugulaires à écailles en laiton doré, avec leurs cocardes; couvre-nuque doublé de velours bleu, visière de maroquin vert, bandeau en cuir fauve et coiffe en tissu marron. - Cuirasse en acier plaqué de laiton, sur les faces, et de maillechort, sur le pourtour orné de rivets en tombac; bretelles à écailles en laiton bordées de cuir, patelettes à décor de feuilles de chêne, rapporté, tirants et ceinture en cuir noir; matelassure en tissu piqué sur le dos, portant un cachet de fabricant et le numéro: "R 103", bordée d'une fraise en drap bleu. Époque, Prusse, fin XIXe, début XXe. Très bon état.
Mes ordres d'achat