Grande-Bretagne

Lot 164
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 700EUR
Grande-Bretagne
Sabre d'officier du Royal Horse Guards, coquille en fer repercée bordée de rivets de laiton, ornée du monogramme royal couronné, en laiton, rapporté; lame droite à un seul tranchant signée: "Henry WILKINSON Pall Mall London"; fourreau en fer à quatre garnitures, entrée en métal argenté, les deux bélières et le dard en laiton; longueur 115 cm. Époque, Grande-Bretagne, fin XIXe, début XXe. Très bon état.
Mes ordres d'achat