Casque d'officier de hussards modèle 1912,... - Lot 158 - Thierry de Maigret

Lot 158
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 600EUR
Casque d'officier de hussards modèle 1912, bombe en fer poli glace; cimier en laiton doré, poinçonné: "A", ainsi que le bandeau orné d'une étoile à cinq branches en argent; jugulaires en laiton doré à écailles en forme de fines feuilles de lauriers; crinière noire; intérieur en cuir à dents de loup doré aux fers, monogrammé: "H V"; il est présenté avec un plumet rouge équipé d'une olive en passementerie d'argent. Époque Troisième-République. Très bon état.
Mes ordres d'achat