Ensemble de cent-gardes: - Casque d'officier:... - Lot 150 - Thierry de Maigret

Lot 150
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Ensemble de cent-gardes: - Casque d'officier: bombe en laiton argenté, cimier et garnitures en laiton doré, crinière blanche ornée d'une petite tresse en passementerie d'or, marmouset à crin blanc, bandeau en laiton doré au "N" couronné; jugulaires à écailles en forme de feuilles de lauriers, rosettes à mufle de lion; intérieur en maroquin à dents de loup doré aux fers (cuir accidenté d'un côté); il est présenté avec une aigrette d'état-major équipée d'une olive en laine rouge. - Cuirasse du modèle troupe en acier poli, signée: "Delachaussée" et numérotée: "144"; bretelles à écailles en fer et rivets de laiton, garnies de maroquin rouge et bordées d'un galon d'or, patelettes en laiton estampé de feuilles de lauriers et d'une rosace; ceinture de cuir rouge recouvert d'un galon en passementerie d'or; matelassure en toile écrue bordée de drap rouge terminée par un bourrelet à galon doré (non matriculée). - Il est présenté avec une paire d'épaulettes de troupe en passementerie dorée à bande de soie rouge et franges mélangées or et rouge (non matriculée) ainsi qu'une aiguillette en passementerie d'or, ferrets dorés au "N" couronné (dorure oxydée). Époque Second-Empire. Bon état.
Mes ordres d'achat