Statuette représentant la déesse Thouéris... - Lot 194 - Thierry de Maigret

Lot 194
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 3 500EUR
Statuette représentant la déesse Thouéris portant le disque solaire et la perruque tripartite. Elle tenait probablement le signe «Sa» dans les mains (aujourd'hui disparu). Statuette peu fréquente en bronze Bronze à patine verte lisse. Restaurations aux pattes Egypte, Basse Epoque, 664-332 av. J.C. H: 8,5 cm Son nom signifie «La Grande». C'est la déesse hippopotame qui se dresse sur ses pattes arrière de lion et dans ses pattes avant en forme de mains, elle tient le signe Ankh. Elle est la déesse protectrice de l'accouchement. Après celui-ci, ses seins généreux assurent l'allaitement. Un temple lui est consacré à Karnak.
Mes ordres d'achat