Sistre avec une poignée en forme de Bès debout,... - Lot 187 - Thierry de Maigret

Lot 187
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Sistre avec une poignée en forme de Bès debout, les mains sur les hanches. Il est surmonté d'une tête hathorique janiforme d'où sortent deux ureui. La base du sistre présente un chat assis entre deux sphinx et au sommet un chat couché Bronze à patine verte lisse. Deux tiges manquantes et une corrodée. Usures Egypte, Basse Epoque, 664-332 av. J.-C. ou période ptolémaïque, 332-30 av. J.-C. H: 23,5 cm Ancienne collection Monier avant 1980.
Mes ordres d'achat