Sarcophage de serpent. Il est surmonté d'un... - Lot 183 - Thierry de Maigret

Lot 183
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Sarcophage de serpent. Il est surmonté d'un cobra dressé à l'avant suivi d'un serpent (ou d'une anguille) ondoyant. Bronze à patine marron. Couvercle et contenu manquants Egypte, Basse Epoque, 664-332 av. J.-C. L: 20,5 cm La très forte présence des animaux dans les cultes est l'un des traits de la civilisation égyptienne tardive. Certaines divinités avaient dès le Nouvel Empire un animal sacré qui était considéré comme l'une de leurs manifestations visibles et qui à ce titre recevait une véritable consécration (à l'image du taureau Apis incarnation du dieu Ptah à Memphis). Les cimetières d'animaux, réservés d'abord à quelques animaux sacrés come les taureaux Apis et Mnevis, ne se sont répandus qu'à partir du VIe, siècle av. J.-C., prenant une ampleur extraordinaire au IVe siècle av. J.-C. et perdurant jusqu'à l'époque romaine. Des centaines de milliers d'animaux de toutes espèces, du chat au bélier, du crocodile à la musaraigne en passant par le lézard, le serpent ou le poisson furent momifiés et déposés dans d'immenses nécropoles.
Mes ordres d'achat