Statuette fragmentaire représentant la base... - Lot 178 - Thierry de Maigret

Lot 178
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Statuette fragmentaire représentant la base d'une Isis allaitant Horus. Elle est placée sur un trône finement gravé. Sa robe fourreau est faite de longues plumes Faïence verte. Craquelures de cuisson. Choc à l'arrière et manques visibles Egypte, Période Ptolémaïque, 332-30 av. J.-C. H: 7,5 cm Ancienne collection anglaise. Elle porte le numéro 441 sous la base
Mes ordres d'achat