Giovanni VOLPATO et Abraham Louis Rodolphe DUCROS (Bassano del Grappa 1735 - Rome 1803 et Yverdon 1748 - Lausanne 1810)

Lot 42
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 6 440EUR
La galerie des bustes du musée Pio Clementino La galerie des statues du musée Pio Clementino Scène dans un temple antique Plume et encre grise et brune, lavis gris et brun, aquarelle sur traits gravés. 50 x 73 cm Le musée du Vatican fut créé dans la deuxième partie du XVIIIe siècle, sous les pontificats de Clément XIV puis de Pie VI. Ce premier musée était alors consacré aux antiques récemment découverts, installés dans les salles aménagées par Michelangelo Simonetti. Ducros et Volpato s'associèrent avec le projet de dessiner l'intérieur des salles du musée à l'intention des voyageurs du Grand Tour. Ils firent ainsi un ensemble de quatorze dessins que Volpato grava.
Mes ordres d'achat