Antoine Louis ROMANET (Paris, 1742 - Saint Maurice, 1815)

Lot 17
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 2 834EUR
Portrait de Marie Fortunée d'Este, Princesse de Conti Pierre noire et lavis gris, ovale. 9 x 7,5 cm Signé et daté en bas à droite Romanet 1767. Fille du duc de Modène, Marie Fortunée d'Este (Modène 1731 - Venise (1803) était apparentée aux familles de France et d'Autriche. Elle épousa un lointain cousin, le prince Louis François Joseph de Bourbon - Conti, dont elle se sépara rapidement. En 1789 elle quitta la France, vécut en Suisse et en Bavière, avant de finir ses jours au couvent de la Visitation de Venise.
Mes ordres d'achat