Petite dague à anneau, garde en fer dorée,... - Lot 249 - Thierry de Maigret

Lot 249
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 4 466EUR
Petite dague à anneau, garde en fer dorée, quillons droits à section losangée terminés par un bouton, pommeau à quatre pans arrondis, tronconique, fusée filigranée ; fine lame à section losangés, reste de dorure au talon, à arête centrale et quatre gorges dont deux repercées, longueur de la lame 20 cm ; longueur totale 31 cm. Époque, Italie, fin XVIe, XVIIe. Très bon état. PROVENANCE : ancienne collection CORBIN, château de C., puis, par héritage, collection BARJON. Cette dague a conservé son étiquette de la collection CORBIN N° 82.
Mes ordres d'achat