Très beau présentoir à gibier provenant d'une... - Lot 245 - Thierry de Maigret

Lot 245
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Résultat : 16 588EUR
Très beau présentoir à gibier provenant d'une grande trousse de vénerie, manche en cristal de roche taillé à pans gravés d'un semis à petits grains simulant des bulles, viroles en laiton doré ornées d'une frise de perles, celle du bas se prolonge sur le talon de la lame ; longue lame plate, rectangulaire, très légèrement trapézoïdale, l'extrémité arrondie, elle porte, d'un côté, trois poinçons en triangle en forme de trèfles stylisés, soie recouverte d'un clinquant en métal doré, longueur de la lame 36,5 cm ; longueur totale 50,5 cm. Époque, Italie ou France, toute fin du XVIe, début XVIIe. Très bon état. PROVENANCE : Probablement ancienne collection H. R. d'ALLEMAGNE.
Mes ordres d'achat