Petit couteau à défaire provenant d'un nécessaire... - Lot 244 - Thierry de Maigret

Lot 244
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 4 466EUR
Petit couteau à défaire provenant d'un nécessaire de vénerie, manche en laiton doré, ciselé de rinceaux feuillagés, terminé par un chapiteau, il est agrémenté de deux plaquettes d'ivoire maintenues par deux rivets ; belle lame découpée et biseautée, portant un poinçon de coutelier, joliment gravée et dorée, longueur de la lame 15 cm ; longueur totale 23,5 cm. (Usure à la dorure de la lame). Époque, probablement France, seconde moitié du XVIe. Très bon état. Certificat CIC : FR2307506911-K
Mes ordres d'achat