Beau présentoir à gibier provenant d'une... - Lot 243 - Thierry de Maigret

Lot 243
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Résultat : 7 656EUR
Beau présentoir à gibier provenant d'une trousse de vénerie, manche en cuivre ou en bronze doré, tourné et taillé à huit pans, ciselé de feuillages et de rinceaux, de godrons et d'écailles, la partie centrale plus grande présente deux pans repercés de losanges tronconiques, sur les côtés, les deux faces sont ornées d'une plaquette de nacre et les quatre autres côtés gravés de rinceaux ; lame plate trapézoïdale portant une marque en creux incrustée de cuivre : “R” surmonté d'une couronne à trois pointes, talon recouvert, sur chaque face, d'une très belle plaque de cuivre doré, finement repercée à décor de rinceaux feuillagés, de fleurs, d'un oiseau et d'un ver ou d'un serpent stylisé lui faisant face, longueur de la lame 24,5 cm ; longueur totale 36,5 cm. Époque, probablement Allemagne, début XVIIe. Très bon état. COLLECTION Jean-Michel GUÉNEAU Dagues des XVe, XVIe et XVIIe siècles Provenant pour la plupart de l'ancienne collection Corbin
Mes ordres d'achat