Beau coffret nécessaire contenant une paire... - Lot 242 - Thierry de Maigret

Lot 242
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Résultat : 21 182EUR
Beau coffret nécessaire contenant une paire de pistolets de tir offerte par le Duc de Nemours : Canons octogonaux polis blanc, gravés à l'eau-forte de fleurs et de feuillages, pans supérieurs gravés : “LE PAGE ARQER DU ROI À PARIS”, pans inférieurs marqués : “ACIER FONDU”, points de mire réglables, calibre 7 mm rayé ; queues de culasse gravées en suite et numérotées : “1” et “2” ; platines arrière entièrement gravées en suite et ornées d'une tête grotesque, signées sous les chiens : “LE PAGE À PARIS” ; pontets à ergot en fer, gravés de feuillages, de fleurs et de têtes grotesques, queues de détente réglables ; crosses en ronce de noyer à fûts courts, sculptées à leur extrémité d'arabesques, poignées spéciales pour le tir, quadrillées, à calottes déportées pour une meilleure prise en main, elles sont sculptées d'arabesque et, au milieu, d'une tête d'animal, porte-clavettes de fixation des canons ovales, en argent ; longueur 38 cm. Coffret plaqué de palissandre et agrémenté de filets en laiton ; au milieu, sur le couvercle, un écusson en laiton porte la dédicace : “Camp de Lunéville, Donné par S. A. R. le Duc de Nemours - 1838” ; intérieur du couvercle gaîné de velours violet ; intérieur du coffret plaqué de palissandre, accessoires et pistolets bordés de velours violet ; il est complet de tous ses accessoires et présenté avec sa housse de protection en cuir ; 43 x 26,5 x 7,5 cm. Époque Louis-Philippe. Très bon état, proche du neuf.
Mes ordres d'achat