Souvenir de la Bastille : intéressante petite... - Lot 238 - Thierry de Maigret

Lot 238
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 2 552EUR
Souvenir de la Bastille : intéressante petite épée de cour, garde en fer, modèle à anneau, ornée de facettes ; lame triangulaire gravée au talon sur environ 10 cm : “Le fer de Cette Garniture D'Épée a Été Trouver à la Bastille - Par le représentant du Peuple Marcelin Beraud, offerte - Par Claude Beraud à Émille Bonart Maire de Montaud” (Hérault) ; longueur 87 cm. (Manque le filigrane de la fusée ; lame tordue avec de nombreux chocs ; sans fourreau). Époque Louis XVI. En l'état Marcellin BERAUD, homme politique français, né le 28 novembre 1741 à Lyon, † le 24 juin 1809 à Valbenoite (Loire). Juge de paix ; député du Rhône-et-Loire de la Convention nationale, du 6 septembre 1792 au 26 octobre 1795 ; député au Conseil des anciens, du 15 octobre 1795 au 23 mai 1797.
Mes ordres d'achat