Rare bâton de commandement des gardes du... - Lot 230 - Thierry de Maigret

Lot 230
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 659EUR
Rare bâton de commandement des gardes du corps du Roi et des officiers de la Maison du Roi, pommeau rond en ivoire tourné, percé d'un trou pour la dragonne, jonc en laque noire, embout en os ; longueur 106,5 cm. On joint une autre canne, pommeau en vermeil à décor de cannelures, le dessus monogrammé, poinçons à la tête de sanglier et deux autres probablement étrangers, jonc verni accidenté à la partie inférieure, embout de laiton ; longueur 90 cm. Époque Restauration. Très bon état et bon état Pour le bâton de commandement de garde du corps, voir l'ouvrage de TITEUX concernant la Maison du Roi Restauration, planche 3. Certificat CIC : FR2306400022-K
Mes ordres d'achat