Clef de chambellan au chiffre de Charles... - Lot 229 - Thierry de Maigret

Lot 229
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 531EUR
Clef de chambellan au chiffre de Charles VI d'Autriche, Empereur du Saint-Empire, né le 1er octobre 1685 à Vienne, † dans la même ville le 20 octobre 1740. Clef en fer gravé et doré, au chiffre : “C. VI” surmonté de la couronne impériale, sur une face, et : “C. III” également couronné, sur l'autre ; longueur 19 cm. (Usure à la dorure). Époque 1711/1740. Bon état. HISTORIQUE : Charles VI d'Autriche, Roi de Bohême (1711), Roi de Hongrie (1711), Archiduc d'Autriche (1711), puis Empereur élu du Saint- Empire germanique (1711). Il est également prétendant au trône d'Espagne (1703/1714), sous le nom de Charles III, Roi de Naples (1713/1734), sous le nom de Charles VI, Roi de Sicile (1720/1735), sous le nom de Charles IV, Duc de Parme et de Plaisance (1735/1740), sous le nom de Charles II.
Mes ordres d'achat