État de services de Morice de la Rue, Victor,... - Lot 228 - Thierry de Maigret

Lot 228
Estimation :
300 - 400 EUR
État de services de Morice de la Rue, Victor, Antoine, colonel, né le 22 avril 1773 dans la Mayenne ; il commença sa carrière comme capitaine par élection au 4e bataillon des volontaires nationaux, le 6 septembre 1792... ; colonel à la suite au 14e régiment d'infanterie légère, le 16 septembre 1814. Officier de l'ordre de la Légion d'honneur, le 26 prairial an XII. Détail de ses campagnes et blessures : “A fait les campagnes de 1792, 1793, ans II, III, IV, V, VI, VII, VIII, IX et X aux armées du Nord, de Sambre-et-Meuse, du Rhin, de l'Ouest et de l'Italie. Celles de 1804 et 1805, à l'armée d'Italie. Celles de 1806 et 1807, à l'armée de Dalmatie. Celles de 1811 et 1812, à l'armée de Catalogne. Celle de 1813, à l'armée d'Allemagne, fait prisonnier de guerre le 19 octobre 1813 à Leipsick. S'est comporté avec autant de bravoure que d'intelligence, le 14 nivôse an IX, à l'escalade d'une montagne, à Serravalle dans le Tyrol ; il y disposa tellement sa troupe qu'il y eut 250 prisonniers de guerre autrichiens de faits, action qui lui mérita du Premier Consul un sabre d'honneur”. Pièce en partie imprimée sur vélin, double face, datée du 1er décembre 1816, signée par le général commandant le département de Mayenne à Laval, Baron Destabenrath (1770/1853) ; cadre doré avec passe-partout (accident au verre, au revers) ; 29 x 19 cm. Époque Restauration. Très bon état Maurice LARUE ou Morice de la Rue faisait partie de la 60e ½ brigade de ligne lors de sa nomination pour son sabre d'honneur. Sont jointes des copies de documents d'archives qui seront remises à l'acheteur.
Mes ordres d'achat