Duplicata des états de services du sieur... - Lot 226 - Thierry de Maigret

Lot 226
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 128EUR
Duplicata des états de services du sieur Mourin Jean-Jacques, né le 8 avril 1771 à Gap (Hautes Alpes), tambour au 2e régiment des grenadiers à pied de la garde impériale. Pièce manuscrite, pour copie conforme à l'original, signée par le commissaire des guerres du département des Hautes Alpes ; cachet aux trois fleurs de lys ; cadre avec passe-partout ; 19 x 29 cm. Époque Restauration. Très bon état. MOURIN a reçu une paire de baguettes d'honneur, le 28 thermidor an VIII. Le 22 messidor an VIII, à la prise de Fuessen, il enfonça la porte de la ville où il entra le premier, battit la charge et poursuivit vigoureusement l'ennemi auquel il fit, seul, plusieurs prisonniers.
Mes ordres d'achat