Brevet d'honneur pour un fusil décerné au... - Lot 224 - Thierry de Maigret

Lot 224
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Brevet d'honneur pour un fusil décerné au citoyen Lefèbvre Charles Gabriel, fusilier dans la 61e ½ brigade d'infanterie de ligne, à l'affaire du 17 Ventôse an IX près d'Aboukir, dans laquelle ce militaire s'est jeté dans les rangs ennemis pour s'emparer d'un drapeau et où il reçut deux blessures. Pièce sur parchemin en partie imprimée, avec vignette, signée du Premier Consul Bonaparte, du secrétaire d'état Hugues Maret et du ministre de la Guerre Alexandre Berthier, datée du 19 Ventôse an XI ; cachet à sec ; présentée dans un cadre doré avec passe-partout ; 33,5 x 41,5 cm. Époque Consulat. Très bon état. LEFÈBVRE Charles Gabriel, fusilier à la 61e ½ brigade de ligne, né à Bruges (Basses-Pyrénées), obtint le 19 Ventôse an XI un fusil d'honneur pour s'être signalé à l'armée d'Orient, pendant les campagnes de 1798 à 1801. Il avait précédemment donné des preuves d'une grande valeur à l'armée d'Italie, en 1796 et 1797. Retraité en 1804, il s'était retiré dans ses foyers, lorsque l'année suivante il fut employé dans l'administration des douanes, à Marseille. Il conserva néanmoins son droit d'électeur de l'arrondissement de Bruges.
Mes ordres d'achat