Ensemble de gravures hors texte, provenant... - Lot 223 - Thierry de Maigret

Lot 223
Estimation :
200 - 300 EUR
Ensemble de gravures hors texte, provenant des deux volumes des mémoires de Lazare Carnot par Hippolyte Carnot, son fils (1801/1888), soit 23 planches, 10 pour le 1er tome et 13 pour le second : elles représentent différents portraits de Lazare Carnot et de sa famille, ainsi que des lieux qui ont marqué sa vie comme sa maison natale à Nolay, des documents, projet de statue, sa sépulture à Magdebourg, son glaive de directeur... ; 32 x 25 cm. Époque seconde moitié du XIXe. Très bon état PROVENANCE : Colonel Sadi CARNOT (1865/1947).
Mes ordres d'achat