Petit fusil d'enfant à percussion, (jouet)... - Lot 220 - Thierry de Maigret

Lot 220
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 383EUR
Petit fusil d'enfant à percussion, (jouet) réalisé par le père de Sadi CARNOT pour son fils, futur président de la République française (1837/1894). Travail artisanal en fer étamé et bois, platine non fonctionnelle ; longueur 87 cm. On joint un ancien cartel d'exposition marqué : “FUSIL D'ENFANT JOUET DU FUTUR PRÉSIDENT CARNOT”. (Usures). Époque Louis-Philippe. Bon état PROVENANCE : Hippolyte CARNOT (1801/1888), père du président Sadi CARNOT (1837/1894), puis par descendance, branche aînée jusqu'à ce jour.
Mes ordres d'achat