Giberne de troupe d'infanterie vers 1800/1810,... - Lot 219 - Thierry de Maigret

Lot 219
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 638EUR
Giberne de troupe d'infanterie vers 1800/1810, coffret en cuir noir, patelette ornée d'une grenade enflammée, rustique, en laiton, posée sur un fond de drap rouge, sur le devant, au milieu, est cousue une petite sacoche en cuir ; intérieur muni, au milieu, d'un caisson en bois à six trous pour les cartouches ; banderole en buffle blanc ; coffret 27 x 19,5 cm. (Grenade probablement non d'origine). Époque Consulat, Premier-Empire. Bon état PROVENANCE : Descendance famille CARNOT.
Mes ordres d'achat