Deux paires de portraits, physionotraces,... - Lot 216 - Thierry de Maigret

Lot 216
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 510EUR
Deux paires de portraits, physionotraces, représentant Lazarre Nicolas Marguerite Carnot et son épouse Sophie Du Pont, mariés à Satperwick près de Saint-Omer le 17 mai 1791 ; le premier exemplaire imprimé en noir, le second en sépia ; chaque portrait porte en bas, sur le pourtour, l'inscription : “Par Chretien et Fouquet. Rüe St Honoré vis-à-vis l'Oratoire N° 45 et 133 à Paris” ; diamètre 58 mm. Époque fin XVIIIe. Très bon état, proche du neuf. Le physionotrace est une invention de Gilles Louis CHRÉTIEN (1754/1811), graveur et portraitiste à partir de 1785 en collaboration avec Jean-Baptiste FOUQUET. PROVENANCE : Descendance Lazare Nicolas Marguerite CARNOT, branche aînée jusqu'à ce jour.
Mes ordres d'achat