Sabre de hussard modèle an IV, garde en laiton... - Lot 99 - Thierry de Maigret

Lot 99
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 212EUR
Sabre de hussard modèle an IV, garde en laiton à une branche poinçonnée au coq, fusée recouverte de cuir ; lame courbe poinçonnée au faisceau de licteur et : “B” surmonté d'un bonnet phrygien, gravée au talon, sur une face : “Franc”, en partie effacé et, sur l'autre : “Repe”, dos signé : “KLINGENTHAL” ; fourreau de bois recouvert de cuir à deux grandes garnitures en laiton ; longueur 99 cm. (Lame assez oxydée ; bois et cuir du fourreau postérieurs). Époque vers 1793/1802. Assez bon état
Mes ordres d'achat