Sabre de cavalerie ou de dragon, garde en... - Lot 97 - Thierry de Maigret

Lot 97
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 766EUR
Sabre de cavalerie ou de dragon, garde en laiton à trois branches plates, ornée d'un bonnet phrygien, calotte ronde, fusée recouverte de cuir, filigranée ; lame droite à double gorge, poinçonnée : “B” (S. F. Beaumaretz, inspecteur de septembre 1803 à juin 1807) et : “M” surmonté d'une roue dentée (J. J. Mouton, inspecteur 1793/1798), pointe dans le prolongement du dos, signée, sur le dos : “Mfture Imple du Klingenthal Coulaux frères Entreprs” ; longueur 112 cm. (Sans fourreau ; réparation à la garde). Époque Consulat. Bon état
Mes ordres d'achat