Sabre de cavalerie ou de dragon modèle 1783,... - Lot 93 - Thierry de Maigret

Lot 93
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 021EUR
Sabre de cavalerie ou de dragon modèle 1783, garde à trois branches plates en laiton et faisceau de licteur surmonté d'un bonnet phrygien, quillon poinçonné probablement du coq, calotte ronde percée pour la dragonne, fusée recouverte de cuir, filigranée ; lame droite à double gorge sans marquage ; fourreau de cuir à trois garnitures en laiton, dard en fer en forme de bouton ; longueur 115 cm. (Garde réparée ; cuir ancien, postérieur). Époque fin XVIIIe, Révolution. Bon état.
Mes ordres d'achat