Sabre de chasseur à cheval modèle 1790, garde... - Lot 92 - Thierry de Maigret

Lot 92
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 766EUR
Sabre de chasseur à cheval modèle 1790, garde en laiton à trois branches en “N”, branche principale poinçonnée : “B” (F. Bisch), calotte en cuivre et en laiton, fusée recouverte de cuir, filigranée ; lame légèrement courbe, à méplat au talon et un pan creux, poinçonnée : “B” (F. Bisch) ; longueur 107,5 cm. (Sans fourreau). Époque révolutionnaire. Assez bon état
Mes ordres d'achat