Sabre de récompense nationale pour les généraux... - Lot 82 - Thierry de Maigret

Lot 82
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 828EUR
Sabre de récompense nationale pour les généraux du Directoire, modèle de Boutet, garde à une branche en laiton, ciselée et dorée, calotte à longue queue terminée par un casque empanaché, quillon à tête de lion, fusée recouverte de cuir, filigranée ; lame de type Montmorency en damas, signée sur une face : “LE DIRECTOIRE AU GÉNÉRAL DE BRIGADE CAFFARELLY AIDE DE CAMP DU 1ER CONSUL” ; beau fourreau de bois à deux grandes garnitures, à crevé recouvert de cuir, elles sont en laiton doré, repoussé, à décor de trophées, de feuillages et de fleurs, dard en fer terminé par un bouton de fleur en laiton doré ; longueur 112 cm. Époque fin XIXe, début XXe. Très bon état.
Mes ordres d'achat