Fusil à silex mono-canon, système à chargement... - Lot 75 - Thierry de Maigret

Lot 75
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Fusil à silex mono-canon, système à chargement par la culasse, canon basculant, dégageant la culasse, permettant d'introduire un bloc cartouche solidaire de la partie avant de la platine, portant un bassinet et une batterie, cette cartouche se charge indépendamment et est remise dans le canon ; ce système permettait d'avoir plusieurs blocs cartouche chargés à l'avance. Canon à deux registres, hexagonal puis rond, bleui, damasquiné d'or au tonnerre de fleurs et d'un soleil, point de mire en argent entouré de feuillages d'or, longueur 106,5 cm, calibre 17 mm ; forte queue de culasse et articulation en fer gravée ; demie-platine arrière à corps plat, gravée de feuillages et signée : “F. I. SAUVAGE”, chien à col de cygne gravé ; garnitures en fer, contre-platine gravée de feuillages et marquée : “A LIEGE”, un levier, à l'avant du pontet, permet le basculement du canon ; forte crosse en noyer veiné sculptée, à fût court, ornée de filigranes d'argent à l'arrière de la queue de culasse ; longueur totale 148 cm. (Manque la baguette ; léger fêle au fût, côté contre-platine). Époque, Belgique, Liège, vers 1760. Très bon état. SAUVAGE F. J. , arquebusier platineur à Liège, en 1745/1785.
Mes ordres d'achat