Fusil ou mousqueton d'essai système Chassepot... - Lot 62 - Thierry de Maigret

Lot 62
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 552EUR
Fusil ou mousqueton d'essai système Chassepot à chargement par la culasse, entre 1858 et 1862, canon à pans au tonnerre puis rond, longueur 83 cm, calibre 13,5 mm, terminé par un tenon de baïonnette poinçonné : “x. b. 11”, probablement pour une épée-baïonnette Manceaux-Vieillard, le diamètre extérieur du canon, à l'extrémité, est de 20,5 mm ; bloc culasse faisant suite au canon, échancré sur la gauche pour le passage de la cartouche ; platine signée : “Mre Impale de St-Étienne”, poinçonnée : “B” surmonté d'une étoile ; garnitures en fer ; crosse en noyer marquée, à l'arrière de la sous-garde : “P. MATIEU” ; longueur totale 126,5 cm. Époque, France, Second-Empire. Très bon état.
Mes ordres d'achat