Fusil court à silex pour la garde nationale,... - Lot 49 - Thierry de Maigret

Lot 49
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 319EUR
Fusil court à silex pour la garde nationale, de type 1822, canon poinçonné au tonnerre : “9E LON” et de Liège, matriculé : “3565” ; platine signée : “Paris - Pihet Frères” ; garnitures en laiton, sans grenadière, plaque de couche et sous-garde en fer ; crosse en noyer, poinçonnée ; longueur 114,5 cm. Époque Louis-Philippe. Assez bon état. PIHET Auguste, entrepreneur de la Manufacture de Châtellerault, en 1830/1835, et armurier-fabricant.
Mes ordres d'achat