Mousqueton modèle Mylonas, à percussion centrale,... - Lot 22 - Thierry de Maigret

Lot 22
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 2 042EUR
Mousqueton modèle Mylonas, à percussion centrale, fabrication de Nagant à Liège, canon daté : “1873”, longueur 65,5 cm, calibre 11 mm ; culasse descendante sous l'effet d'un levier vertical, la queue de culasse porte une inscription en grec, probablement : “Enstathio Mylonas...” ; garnitures en fer ; crosse en noyer ; longueur totale 107 cm. Époque, Belgique, Liège, vers 1876 pour la Grèce. Bon état
Mes ordres d'achat