APT ou LE-CASTELET

Lot 191
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 288EUR
APT ou LE-CASTELET
Aiguière couverte et son bassin ovale reposant sur huit pieds en faïence fine à fond ocre à décors moulés de scènes différentes représentant des enfants (jardinier, enfants avec oiseau, allégorie de fleuve...) encadrées de dauphins, le couvercle orné d'un couple assis ouvrant un panier en osier avec un animal, l'anse rocaille à tête de personnage grotesque. Seconde moitié du XVIIIe siècle (Restauration invisible au couvercle) L (bassin) : 32 cm et H (aiguière) : 27 cm
Mes ordres d'achat