MARSEILLE, Manufacture de Joseph Fauchier

Lot 186
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Intéressante théière de forme sphérique et son couvercle à fond jaune décorée en polychromie de bouquets de fleurs, l'anse en brun à l'imitation d'un branchage. XVIIIe siècle, circa 1750 (reprise d'un léger éclat au bec verseur) H : 12,5 cm Porte au revers une étiquette de provenance Vandermeersch, 31, rue des Saints-Pères, Paris
Mes ordres d'achat