MARSEILLE, Manufacture de Robert

Lot 173
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 546EUR
Intéressante théière couverte en faïence de forme hémisphérique, le bec verseur et la prise à fond vert à l'imitation de branchages. Elle est décorée en camaïeu vert de fleurs traitées au naturel. Seconde moitié du XVIIIe siècle vers 1760 (petit éclat recollé en bordure du couvercle). L : 20,5 - H : 13,5 cm Porte au revers une étiquette de provenance Ch. Bonnin
Mes ordres d'achat