SÈVRES

Lot 152
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 902EUR
SÈVRES
Suite de quinze grandes assiettes en porcelaine tendre à bordure contournée, décorées au centre de godrons torsadés traités en léger relief, encadrant une grenade avec torsades, l'aile richement décoré à l'or de rinceaux feuillages et quadrillages. La plupart portent au revers les deux ailes entrelacés en bleu ou en violine avec des lettres dates différentes, certaines avec marques de peintres. XVIIIe siècle (Trois avec éclats en bordure, une à dorure usée en bordure) D : 25 cm 6 assiettes avec éclats (2) ou égrenures (4 dont une avec 2 égrenures) Craquelures de cuissons Usures à l'or
Mes ordres d'achat