NIDERVILLER

Lot 146
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 1 546EUR
NIDERVILLER
Jolie théière de forme hémisphérique en porcelaine décorée en polychromie sur chaque face d'un paysage fluvial arboré avec maisons, ponts, tourelles, la prise du couvercle en forme de pommes avec insectes. Initiales ND en violet au revers. Le couvercle a été adapté d'une monture en argent avec charnière d'où s'échappe une couleuvre attirée par la pomme du couvercle. Seconde moitié du XVIIIe siècle vers 1760, la monture d'orfèvrerie de la même période. H : 12 cm
Mes ordres d'achat