PARIS, Manufacture du Duc d'Angoulème, rue de Bondy

Lot 145
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 155EUR
Beurrier ovale couvert sur son plateau adhérent rectangulaire à pans coupés, décoré en bleu et vert d'un semis de barbeau encadré de filets dorés. On y joint une petite verseuse balustre en porcelaine à décor floral polychrome fleurs et dents de loup doré. Marqués à la vignette en rouge de fer Rue de Bondy. Seconde moitié du XVIIIe siècle (Manque sur un côté du couvercle et un cheveu à la verseuse et manque le couvercle) L (beurrier) : 30 cm - H (verseuse) : 9 cm
Mes ordres d'achat