SÈVRES

Lot 124
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 386EUR
SÈVRES
Glacière en porcelaine tendre reposant sur trois pieds à deux anses formées de rinceaux à décor floral polychrome avec peignées bleues. Au revers deux L entrelacés avec la lettre date 1758 et la marque du peintre Dominique Joffroy (actif à Sèvres entre 1763 et 1770). XVIIIe siècle (une anse restaurée, une égrenure en bordure). L : 23,5 cm Beurrier circulaire sur son plateau adhérent en porcelaine tendre à décor dit à la « feuille de chou » en bleu et or encadrant des fleurs traitées en polychromie. Au revers les deux L entrelacés en bleu avec la marque du peintre Tardy et la lettre date pour 1782. XVIIIe siècle, circa 1782 (grand fêle, éclats restaurés et manque le couvercle) D : 20 cm
Mes ordres d'achat