Fragment de bas relief représentant à gauche... - Lot 113 - Thierry de Maigret

Lot 113
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 3 349EUR
Fragment de bas relief représentant à gauche Paris assis sur un rocher, tenant la main d'Hermès. Ce dernier est présenté nu, avec le pétase et le caducée. A sa droite, les trois Grâces, Vénus, Junon et Minerve. La base est formée par une double tresse. Marbre blanc. (Manques et chocs visibles) Art romain, IIe-IIIe siècle 21 x 27 cm
Mes ordres d'achat