Oenochoé à décor d'hoplite passant à droite,... - Lot 104 - Thierry de Maigret

Lot 104
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 773EUR
Oenochoé à décor d'hoplite passant à droite, nu, casqué, portant une lance et un bouclier. Il est encadré de deux colonnettes. Terre-cuite beige à vernis noir. (Une moitié de lèvre et anse manquantes, éclats et usure) Grande Grèce, IVe siècle avant J.-C. H : 21,5 cm Ancienne collection Gustave Soulier, fin XIXe, et resté dans la famille. Une étiquette ancienne écrite à l'encre « 46GI ».
Mes ordres d'achat