Angle droit de sarcophage représentant une... - Lot 103 - Thierry de Maigret

Lot 103
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Angle droit de sarcophage représentant une tête de satyre à la barbe composée de longues mèches d'où sortent d'épaisses guirlandes qui retiennent une grappe de raisin. Marbre blanc à patine beige. (Dépôt calcaire. Usure et chocs visibles) Art romain, IIIe siècle. H : 44 cm - l : 31 cm - L : 21 cm Provenance : Docteur Maurice Descosse, Marseille
Mes ordres d'achat