ROSENTHAL (Léonard).

Lot 447
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 251EUR
ROSENTHAL (Léonard).
Au Jardin des gemmes. Paris, L'Édition d'Art H. Piazza, s. d. [1924]. Grand in-4°, bradel, demi-percaline mauve à coins, couverture ornée conservée (reliure de l'époque). Douze planches d'illustrations en couleurs par Léon CARRÉ ; ornementation encadrant chaque page. Tiré à 2 250 exemplaires, celui-ci (n° 102), UN DES 250 DE TÊTE SUR JAPON comprenant une suite supplémentaire des illustrations en couleurs. Petite déchirure à la coiffe de tête ; traces de papier adhésif sur le premier et le dernier feuillets.
Mes ordres d'achat