RÉGNIER (Henri de).

Lot 445
Estimation :
400 - 500 EUR
RÉGNIER (Henri de).
Le Bon Plaisir. Paris, Éditions de la Roseraie, s. d. [1929]. In-4° en feuilles, sous couverture illustrée, chemise en demi-basane et dos à nerfs et étui de l'éditeur. Vingt eaux-fortes en couleurs et vingt bois gravés par Sylvain SAUVAGE. Tiré à 226 exemplaires, celui-ci, imprimé pour M. Édouard Chimot sur vieux japon, un des 31 (ou 36 ?) réservés aux collaborateurs de l'ouvrage, et comprenant, comme les vingt de tête, les gravures en trois états (dont la refusée).
Mes ordres d'achat