HUYSMANS (Joris Karl).

Lot 407
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 752EUR
HUYSMANS (Joris Karl).
La Cathédrale. Paris, A. Blaizot - René Kieffer, 1909. In-4°, maroquin turquoise, plats entièrement ornés d'un décor doré et mosaïqué à motif floral, dos à nerfs portant le même motif et les contreplats le tirage sur satin d'une illustration (différentes sur les deux), gardes de moire lavande, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture illustrée en couleurs conservée, étui (René Kieffer). 64 eaux-fortes par Charles JOUAS. Tiré à 250 exemplaires, celui-ci (n° 45), sur vélin, un des 30 comprenant deux états supplémentaires des eaux-fortes dont l'eau-forte pure. EXEMPLAIRE UNIQUE, ENRICHI d'UN GRAND DESSIN ORIGINAL en COULEURS SIGNÉ n'ayant pas servi à l'illustration (la « Cathédrale de Chartres vue du Pont Neuf ») et de DEUX TIRAGES sur SATIN (dont celui de l'illustration de la p. 167). Dos passé ; mors présentant quelques toutes petites épidermures ; légères décharges.
Mes ordres d'achat