COCTEAU (Jean).

Lot 384
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 401EUR
COCTEAU (Jean).
Pégase. Paris, Nouveau Cercle Parisien du Livre, 1965. Préface par Jean Cocteau. Grand in-folio en feuilles, sous couverture illustrée et chemise-étui en toile écrue de l'éditeur. ÉDITION ORIGINALE de la préface de Jean Cocteau. Un autoportrait de COCTEAU et dix burins dans le texte par Léopold SURVAGE. Tiré à 170 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci (n° 15), imprimé pour le Comte Maurice du Parc-Locmaria. Petit défaut à l'étui : quelques légères rousseurs sur la première couverture.
Mes ordres d'achat