APOLLINAIRE (Guillaume).

Lot 368
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 50EUR
APOLLINAIRE (Guillaume).
Ombre de mon amour. Préface par André Salmon. S.l.n.d. [Paris, Les Bibliophiles de France et d'Amérique, 1956]. In-folio en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui de l'éditeur. Douze pointes-sèches (sur 13) par Marcel VERTÈS, dont une sur la couverture Tiré à 172 exemplaires, celui-ci (n° 9), imprimé pour M. François de Panafieu, un des 150 sur pur fil vert. Étui accidenté ; quelques petites rousseurs sur la couverture et sur les bords des marges, page de titre en déficit. • ARAGON voir CHAGALL ci-dessus.
Mes ordres d'achat